Почему суды игнорируют статью 63 УК РФ, которая учитывает групповое совершение преступлений?
Почему суды не принимают во внимание ст.63 ук рф.
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
В судебных актах учитывают смягчающие вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Но ведь преступление совершено двумя, пусть и без предварительного сговора. Или это не группа лиц. Разъясните пожалуйста.
Если преступление совершено двумя лицами, то квалификации статья из-за этого более тяжкая, то есть если это кража - то не ч. 1 а ч. 2, поэтому если отягчающее обстоятельство предусмотрено квалифицирующим признаком преступления, то оно не указывается уже дополнительно в качестве отягчающего. Иначе данное положение нарушало бы права обвиняемых - дважды было бы учтено одно обстоятельство