Наследственные проблемы при отсутствии прописки и наличии долей в квартире у мертвого собственника

Если собственником квартиры является мертвый человек, в квартире не прописаннный. У меня, у моего отца и брата в этой квартире есть доли. Я и брат прописаны в этой квартире. Если не переписать квартиру на живого человека, могут ли быть в будущем какие то проблемы? Нужно ли нам толи вступать в наследство? Собственника нет в живых 10 лет уже. Сроки все прошли? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Долю умершего собственника должен оформить в собственность наследник, сделать это придется в судебном порядке, так ак сроки прошли и к нотариусу в шестимесячный срок никто не обратился с заявлением о вступлении в наследство.

Поскольку ваш отец прописан в указанной квартире совместно с умершим наследодателем, то он является наследником первой очереди, принявшим фактически наследство. Срок не пропущен. Вы наследуете вместе с ним. если являетесь детьми наследодателя (в вопросе родство не указано). если же вы брат и сестра умершего. То не наследуете.

Здравствуйте, Лилия.

Существует такое понятие, как фактическое принятие наследства. Если Вы пользуетесь этой квартирой, оплачиваете в полном объёме жилищно-коммунальные услуги, проживаете в ней, то считается, что Вы фактически приняли наследуемое имущество.

Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока:

1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок.

Доказательствами могут быть: справки Из управляющей компании, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

2.Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. Если документы отсутствуют либо их недостаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, переходите к шагу 3 (п. п. 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП)

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам справку об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд.

3.Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость.

Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства. Втаком случае необходимо подготовить исковое заявление. Независимо от вида производства в заявлении следует указать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.