LSN Messenger
Саратов, 05.03.2017, 22:07

Развод и отсутствие документов - будут ли делить дом и жилье?

Вопрос №12245765 из г. Саратов
опубликован 05.03.2017, 22:07
Дом куплен в браке два года назад. Но на дом нет и ни когда небыло документов. Купли продажи тоже нет. будет ли делится дом при разводе? Своего жилья у меня тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же он будет делиться если на него нет документов. Только разобрать и поделить поровну строительный материал по соглашению сторон. Устанавливать на него право собственности, будет дороже самого дома.

05.03.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Людмила

Как он может делиться, если он вам не принадлежит?

Сначала зарегистрируйте право собственности в россрестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не паникуйте. Дом достанется вам обоим в равных долях согласно ст.34 СК РФ после того., как вы его зарегистрируете в Росреестре или через суд. если нет документов. Сейчас он вообще пока ничей. Ни мужа. Ни ваш. ни детей.

05.03.2017, 22:25

Здравствуйте, Людмила! Если дом ни кому не принадлежит из вас, то он вообще ни кому не достанется. Не понятно как вы его могли купить без документов. Если все-таки сделка была зарегистрирована в Росреестре, а документы просто утеряны, то тогда можно будет его разделить.

05.03.2017, 22:26

Здравствуйте! Да никому дом не достанется, так как делить нечего. Юридически дома нет и не понятно, кто является собственником. Нужно оформлять право собственности на жилой дом.

05.03.2017, 22:27

Делится только то имущество, которое имеется на момент расторжения брака, а так как права на дом не оформлены, то и делить Вам нечего соответственно. Непонятно как вы его вообще покупали.

05.03.2017, 23:43

И это получается что я вела совместное хозяйство с мужем и при разводе дом достанется ему а мне жить на улице. Получается так.

05.03.2017, 22:23

Так муж уже подал на развод и как его можно теперь оформить! Это получается что я теперь буду жить на улице! А дома у нас в деревни продаются так потому что там ни на один дом нет документов.

05.03.2017, 23:50

И что страшного случилось, что подал на развод? Насильно в браке мил не будешь Разведут вас Как жили в доме так и живите. Никто на улицу вас не выселит Даже муж.

Дом НЕ ЕГО, Он ничейный.

05.03.2017, 23:52