Павлово, 05.03.2017, 22:02

Поручитель по кредиту просит разделить сумму на троих, чтобы облегчить обязательства

Вопрос №12245786 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2017, 22:02
Я поручитель по кредиту, кредит брала фирма'сумма очень большая, есть еще один поручитель, можно ли судом эту сумму разделить на троих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я поручитель по кредиту, кредит брала фирма'сумма очень большая, есть еще один поручитель, можно ли судом эту сумму разделить на троих.

На троих не получится. Каждый поручитель будет нести ответственностт в объеме, предусмотренном договором.

05.03.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд ее делить не будет. Взыщут со всех Вас полную сумму долга. А далее уже приставы будут разбираться, как долг возвращать: опись имущества, наложение арестов на расчетные и иные счета.

05.03.2017, 22:10

Доброго времени суток. Поручители отвечают по обязательствам заемщика солидарно. То есть, в данном случае сумма долга не делится на три части. Каждый отвечает в пределах суммы долга, до полного ее погашения. А уже взысканную часть средств с поручителя последний имеет право требовать их от заемщика в порядке регрессного требования. Ну вы можете, конечно, попытаться заключить и утвердить в суде мировое соглашение с кредитором на обоюдно выгодных условиях. Удачи.

05.03.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Поручители несут солидарную ответственность наряду с должником.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

05.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, конечно, если выплатите долг, то можете обратиться в суд и взыскать сумму долга. Возьмете справку у пристава, приложите к исковому заявлению. А уж удастся реально взыскать - это другой вопрос.

05.03.2017, 22:21

Да, сможете подать на взыскание с должника понесенных вами расходов в связи с погашением его долга.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

05.03.2017, 22:23

Доброго дня Ирина!

Если вы этих денег даже и не получали. То в первую очередь нужно проанализировать не подставили ли вас изначально. Нужно посомреть документы и подать заявление о мошенничестве.

Если вы в кусре куда ушли деньги (были учредителм фирмы. Или дируктором фирмы) то будет сложнее.

Оспорить договор поручительства сложно.

Суд определит ответственность как солидарную.

В этом случае лучше изучить документы и посмореть что еще можно сделать.

06.03.2017, 10:21

А если я выплачу долг, потом смогу податьв суд на заемщика и второго поручителя.

05.03.2017, 22:19