Южно-Сахалинск, 18.02.2011, 15:18

Восстановление срока подачи жалобы в случае ее возвращения без рассмотрения Верховным судом - как правильно поступить?

Вопрос №1224598 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.02.2011, 15:18
Я прошел все местные инстанции судопроизводства по гражданскому иску. Далее подал жалобу в Верховный суд которая вернулась без рассмотрения с отпиской. Но ни это главное. При возвращении жалобы из Верховного суда вышел срок подачи не по вине истца. Мной подано ходатайство о востановлении срока, которое было удовлетворено и мной, была направлена жалобы заместителю председателя Верховного суда. (может бесполезно но считаю надо исчерпать все что бы небыло обидно за бесцельно проведенное время) Вопрос: Если она эта жалоба так же вернется без удовлетворения (рассмотрения) мне вновь надо будет ходатайствовать о востановлении срока для подачи выше или достаточно уже ранее удовлетворенного перед подачей заместителю председателя ВС, ходатайства. Как исчеслять востановленный срок если в определении о востановлении срок не указан? Спасибо всем. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте, Александр, что это была ваша последняя жалоба в порядке надзора. Вы получите последний отказ. Далее только Европейский суд...

18.02.2011, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо вам большое, в дополнение подскажите а предеседателю или в президиум Верховного суда? Или это одно и тоже?

Длч подачи в Европейский суд надо востанавливать срок и сколько времени мне дано для подачи туда после получения ответа от зам председателя ВС РФ?

Спасибо за то что ответили.

С уважением Александр.

18.02.2011, 16:18

Жалоба подается на имя председателя или заместителя. Для обращения в Европейский суд срок составляет 6 месяцев со дня вступления судебного акта суда РФ в законную силу. То есть, со дня постановления кассационной инстанции, если там обжаловалось решение суда первой инстанции. Для обращения в указанный суд необязательно проходить надзорные инстанции; так 6-месячный срок и пропустите.

18.02.2011, 16:26

Александр, Председатель ВС РФ и Президиум ВС РФ разные правовые понятия.

Дело по представлению Председателя ВС РФ рассматривается Президиумом.

Председатель ВС РФ внесший представление не может участвовать в рассмотрении Президиумом ВС РФ дела, о пересмотре которого им внесено представление (ч.4 ст. 389 ГПК РФ).

18.02.2011, 18:32