LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.12.2010, 11:54

Какие действия можно предпринять, если вернут жалобу без рассмотрения в надзорной инстанции?

Вопрос №1166002 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.12.2010, 11:54
Прошу разъяснить ситуацию в рамках судебной практики. Господа доброе время суток! В чем отличие между востановлением срока подачи надзорной жалобы или продление срока подачи надзорной жалобы? Ситуация; на местном уровне мной пройдены все ступени судебного производства по гражданскому иску к местной администрации. Надзорная инстанция вернула жалобу без рассмотрения но при этом было затрачено 36 дней из срока данного мне ГПК для обжалования. Далее за день до окончания общего срока мной подана надзорная жалоба в Верховный суд (направлена 12.10.2010 и получена согласно уведомления 29.10.2010 ну еще плюс время рассмотрения и отправки мне с любым результатом, допускаю что без рассмотрения). Тоесть получается что подана жалоба вовремя а значит подавать ходатайство о востановлении сроков речи идти не может, но при этом срок рассмотрения в надзоре Области 36 дней и миграции до Верховного и обратно утрачен не по вине истца и должен быть использован как разъяснено письмом ВС РФ от 21.07.2004 № 52-код-2004. Означает ли это что при возвращении из Верховного суда с ответом который меня не удовлетворит я могу подать ХОДАТАЙСТВО ИМЕННО О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПОДАЧИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ НА ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ В НАДЗОРЕ ОБЛАСТИ И В НАДЗОРЕ ВЕРХОВНОГО СУДА ДЛЯ ПОДАЧИ В ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА? Т.Е. срок подачи не просрочен но часть времени предназначеннго на обжалование сокращено. Спасибо всем. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридического понятия продления срока не существует.Только восстановление срока.

Имейте в виду , что заявление о восстановлении любого срока подается только в суд первой инстанции, вынесший решение.Удачи

02.12.2010, 12:52

Согласно статье 112 часть1 лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными , пропущенный срок может быть судом восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие и рассматривается в судебном заседании.

Одновременно должна быть подана жалоба и представлены документы, в отношении которых пропущен срок.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.12.2010, 12:29

Речь может идти только о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы, если Ваши доводы будут убедительны - суд может восстановить срок подачи жалобы

02.12.2010, 12:37

Господа уточняю.

Я же указал тот факт что сроки не пропущены а речь идет о тех сроках которые дело было на рассмотрении т.е. по вине судебной инстации.

Или в любом случае и в этом речь идет именно о востановлении а не продлении.

Спасибо.

Повторяю сроки я не просрочил просто месяц нахождения в надзоре хочу вернуть для подачи выше.

С уважением.

02.12.2010, 12:57

Вы ошибочно субъективно считаете, что срок не просрочен,формально он просрочен ,но не по вашей вине.Вот это обстоятельство и будет являться уважительной причной и юридическим основанием для восстановления вам срока, а не продления.

02.12.2010, 13:19