Права бывшей жены на место жительства ребенка и возможность прописаться к отцу

Мы с женой разведены. Я и наш несов. Лет. ребенок прописаны у моей матери (она собственник), но живёт ребенок с моей быв. женой. Сейчас быв. жена хочет определить м/ж ребенка по месту прописки, через суд прописаться к нам и переехать жить с ребенком. Имеет ли она право жить у моей матери если там прописан наш ребенок? И сможет ли она прописаться к нам через суд? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Ребенок не может проживать один без родителей по месту регистрации.

Мать имела бы право жить с ребенком по месту его регистрации до совершеннолетия, если бы там не был зарегистрирован отец ребенка.

Так как вместе с ребенком зарегистрированы Вы, то у суда нет оснований удовлетворять иск матери ребенка о вселении по месту жительства ребенка и признании права пользования жилой площадью до его совершеннолетия.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Андрей, суд будет решать. Если у матери ребенка есть жилье, квартира, где он прописан, находится в собственности у вашей матери, а вы разведены, вы ей не препятствовали проживать после развода и она самостоятельно переехала в другое место жительства, то в иске о вселении суд откажет. Кроме того, согласно закону собственник вправе требовать выселения бывших членов семьи в случае прекращения с ними семейных отношений.