Правомерен ли иск виновника ДТП о выплате независимой экспертизы и услуг юриста, если страховая уже произвела выплату по ОСАГО?
Такие требования не относятся к исковым. Это заявление о возмещении судебных расходов и относяться лично к виновнику ДТП. судья примет это в рамкак уже состоявшегося дела.
Судебные расходы взыскиваются с виновной стороны при удовлетворении основного требования.
В данном случае основным "должником" являлась страховая компания, которая требования в досудебном порядке удовлетворила.
Не видя сути исковых требований сложно говорить об исходе дела. Но смею предположить, что иск заявлен к вам не правомерно.
За подробной консультацией вам следует обратиться к юристам на очную консультацию.
Добрый вечер,
Требование о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов (оплата юридических услуг) заявлены правомерно, а вот насколько они обоснованы и будут ли они удовлетворены судом и в каком размере - завит от обстоятельств дела и действий в ходе судебного процесса.
Что касается расходов на проведение независимой экспертизы, то в соответствии с законом об ОСАГО они входят в сумму страхового возмещения.
Таким образом, в Вашем случае можно одну часть требований исключить, а вторую снизить до минимума либо вообще попытаться от нее отбиться.