Невозможно ли установить неполный рабочий день у сотрудника с двумя гражданствами в ИПР?
Добрый день! Работнику согласно программе реабилитации следует установить 20 часовую рабочую неделю, оплата должна производиться согласно фактически отработанного времени. Следует обратить внимание на продолжительность отпуска и другие гарантии. Независимо от группы инвалидности работнику должен быть установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Поэтому работник может принести на работу только справку об инвалидности, чтобы получить общие инвалидные льготы, предусмотренные Трудовым кодексом.