Ростов-на-Дону, 06.03.2017, 00:57

Возможен ли возврат пенсии за время работы без уведомления пенсионному фонду?

Вопрос №12246177 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2017, 00:57
Получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей. 4 месяца работала официально, не сообщив в пенсионный фонд. Сейчас не работаю уже больше года. Могут ли взыскать с меня возврат пенсии за 4 месяца которые я работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей. 4 месяца работала официально, не сообщив в пенсионный фонд. Сейчас не работаю уже больше года. Могут ли взыскать с меня возврат пенсии за 4 месяца которые я работала?

Думаю что за вас забыли если уже прошёл год.

06.03.2017, 20:02

Могут не только взыскать с Вас пенсию за эти 4 месяца, но и дело уголовное дело возбудить за мошенничество. На пенсию по потере кормильца имеют право нетрудоспособные иждивенцы.

06.03.2017, 01:48

Что я могу сделать в данной ситуации?

06.03.2017, 01:51

Нмчего не сможете сделать. Если работали официально, то сведения о заработке на ИЛС поступают в ПФР. Возможно, пропустят этот момент. Многие ведь пенсионеры, получающие пенсию по старости, работают.

06.03.2017, 02:03

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034