Банк потерял закладную на квартиру.

Вопрос №12246246 из г. Магнитогорск
опубликован 06.03.2017, 02:10
Банк потерял закладную на квартиру, можно ли снять обремение посл погашения ипотеки без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае утраты закладной восстановление прав по утраченной закладной осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 18 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Залогодатель, а если он является третьим лицом, также и должник по обеспеченному ипотекой обязательству обязаны в минимально возможные сроки составить дубликат закладной с отметкой на нем "дубликат" и передать его в регистрирующий орган (п. 2 ст. 18 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости").

06.03.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

У банка была отобрана лицензия, платежи были в АСВ, затем права перешли третьему лицу, восстановление закладной нет возможности.

06.03.2017, 02:35

А что правопреемником является юридическое лицо не имеющее лицензии на осуществление банковской деятельности?! Почему восстановление закладной невозможно?! Кто правопреемник банка? С кем совершен договор цессии (уступки прав требований) по Вашему долгу? Уточните!

06.03.2017, 02:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских