Может ли бывший муж подать новый иск на раздел совместно нажитого имущества, учитывая новые обстоятельства

Помогите в моей ситуации, пожалуйста! В 2003 году приобрела в браке квартиру, которая попала в недострой. В 2005 году развелась с мужем. В 2006 году подала иск на рисвоение собственности на недострой. Муж выйгрыла. Бывший муж на суде присутсвовал, своих требований не заявлял. Решение не оспаривал. В 2008 году подал иск на раздел совместно нажитого имущества. Проиграл, основанием послужило, что нет такого имущества. Была справка из Россриестра о не существование такого объекта. Спавка от ноября 2008 года. Длео по моей просьбе начали рассматривать в апреле 2009 года из-за моей беременности. В феврале 2009 года дом был сдан. Муж не предоставил справку что дом сдан госкомиссии. Суд в его иске ему отказал. В настоящее время муж узнал, что дом сдан госкомиссии. 1. Может ли он теперь подать иск на раздел совместно нажитого имущества - по сроку исковой (более 3-х лет с развода) - по вновь появившимся основаниям (справка предоставленная в суд от ноября, дело начали рассатривать в апреле 2009 года, дом сдан в январе 2009 года) или он должен сам был еще раз уточнять по поводу существования объекта? - и будет ли как-то учитываться, что он присутсвовал на суде о присуждение права собственности на одном заседание, и таким образом знал, что собственность на недостроенный объект мне присуждена? 2. Если он подает в суд каковы шансы выйграть дело у него? Я плачу за квартиру за комунальные платежи, хочу как раз приступить к оформлению права собственности, а потом вдруг окажется что это вовсе и не полностью моя квартира. Спасибо Вам огромное.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Муж может требовать возобновить исковое производство по вновь открывшимся обстоятельствам, либо (скорее всего ему это и посоветуют) заявить новый иск. В 2009 отсутствовал предмет иска, сейчас квартира существует не только фактически, но и юридически - новый предмет иска. Срок давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права (т.е. с января или с апреля 2009 г.).

То, что Ваш муж не заявил самостоятельных требований в процесс 2006 года, никакого значения иметь не будет.

При судебном разделе общего имущества шансы у каждого из супругов равные. Вашему мужу надо только доказать, что квартира приобреталась на совместно нажитые средства.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, с документами, дать им правовой анализ. Обратитесь за помощью к юристу на месте.

Уважаемая Ольга ситуация весьма неоднозначная и без адвоката и ему и вам в данном случае не обойтись, о каких либо шансах можно говорить только тогда, когда хорошо знаком с делом, поэтому выбирайте юриста-адвоката и со всеми документами на консультацию. Удачи

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"