Какие действия нужно предпринять после отказа в передаче кассационной жалобы в судебное заседание?

• г. Иркутск

Дорогие друзья! Подскажите пожалуйста.

Обжаловал решение суда по гражданскому делу в апелляционную инстанцию. Получив отказ подал кассационную жалобу в областной суд. Получил определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какой следующий шаг? куда подавать и в какие сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Какой следующий шаг? куда подавать и в какие сроки?

Добрый день.

А какое основание для отказа в рассмотрении кассационной жалобы?

В кассационной жалобе не приведено таких исключительных обстоятельств, которые могут послужить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, достаточных для отступления от принципа правовой определенности и стабильности судебных актов. Подписался судья Киследенко, а в сопроводительном письме Кислиенко.

Т.е. ваша жалоба не соответствовала требованиям законодательства, поэтому её не приняли.

Если срок для кассационного обжалования еще не пропущен, то приведите жалобу в соответствие с ГПК РФ и подавайте снова. Если срок пропущен, то еще приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием причин пропуска.

Сроки не пропущены. Это будет кассационная жалоба в Верховный суд РФ или надзорная жалоба? И в случае их отказа, что делать дальше.