У меня внутренний паспорт СССР, я незнаю состою ли в Гражданстве РФ,как обменять паспорт...
С 1991 прописана в ст темиргоевской, в начале 1993 выехала за границу, где и проживаю... у меня внутренний паспорт СССР, я незнаю состою ли в Гражданстве РФ,как обменять паспорт... помогите пожалуйста.. большое спасибо...
Здравствуйте, Галина!
Безусловно, Вы являетесь гражданкой России (в случае, если Вы не оформили выход из гражданства РФ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, о чем Вы в своем вопросе не сообщаете).
Однако процедура получения паспорта гражданина РФ в данном конкретном случае имеет свою специфику.
Вам необходимо будет обратиться в подразделение ФМС России на территории РФ с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ в порядке п.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. При этом потребуется представить некоторые документы. После вынесения заключения Вам будет выдан паспорт гражданина РФ.
Если же у Вас имеется действующий загранпаспорт РФ, то проблем не будет, достаточно обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ ("внутреннего"
в подразделение ФМС России.
Получить "внутренний" паспорт гражданина РФ за рубежом (в Посольстве России) невозможно.
Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru
Уважаемая Галина.
Если Вы не отказывались от гражданства РФ-гражданкой РФ Вы остались.
При нахождении в РФ Вам необходимо обратиться в ОФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.
Если у Вас есть загранпаспорт гражданина РФ-это упростит процедуру.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если Вы проживаете за пределами РФ, то можете (должны) обратиться за выдачей загранпаспорта РФ в консульство РФ страны проживания.
Там проведут проверки и если всё сказанное правда - выдадут загранпаспорт РФ.
"Внутренний" паспорт нужен (и то не всегда) только в пределах РФ.