У меня внутренний паспорт СССР, я незнаю состою ли в Гражданстве РФ,как обменять паспорт...

С 1991 прописана в ст темиргоевской, в начале 1993 выехала за границу, где и проживаю... у меня внутренний паспорт СССР, я незнаю состою ли в Гражданстве РФ,как обменять паспорт... помогите пожалуйста.. большое спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Безусловно, Вы являетесь гражданкой России (в случае, если Вы не оформили выход из гражданства РФ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, о чем Вы в своем вопросе не сообщаете).

Однако процедура получения паспорта гражданина РФ в данном конкретном случае имеет свою специфику.

Вам необходимо будет обратиться в подразделение ФМС России на территории РФ с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ в порядке п.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. При этом потребуется представить некоторые документы. После вынесения заключения Вам будет выдан паспорт гражданина РФ.

Если же у Вас имеется действующий загранпаспорт РФ, то проблем не будет, достаточно обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ ("внутреннего";) в подразделение ФМС России.

Получить "внутренний" паспорт гражданина РФ за рубежом (в Посольстве России) невозможно.

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru

спасибо вам большое за ваше участие...находясь далеко от родины,забывая язык и законы,чувствуешь себя в море без спасательного жилета...благодарю Господа за вас и ваш труд...спасибо..

Уважаемая Галина.

Если Вы не отказывались от гражданства РФ-гражданкой РФ Вы остались.

При нахождении в РФ Вам необходимо обратиться в ОФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

Если у Вас есть загранпаспорт гражданина РФ-это упростит процедуру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если Вы проживаете за пределами РФ, то можете (должны) обратиться за выдачей загранпаспорта РФ в консульство РФ страны проживания.

Там проведут проверки и если всё сказанное правда - выдадут загранпаспорт РФ.

"Внутренний" паспорт нужен (и то не всегда) только в пределах РФ.