Красноярск, 06.03.2017, 10:09

Проблемы с займом в Росденьги - как решить ситуацию с задолженностью и назойливыми звонками коллекторов?

Вопрос №12247140 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2017, 10:09
Я брала займ в Росденьги заплатила процент и продлила договор, возникли финансовые трудности. Не могла платить, образовалась задолженность. Они звонят хамят и говорят что приедут коллекторы и будут решать вопрос. А сегодня позвонили начали хамить опять, говорить что передадут документы приставам для описи имущества, начали названивать руководству и знакомым. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в цб рф, прокуратуру, полицию

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

""Статья 4. Способы взаимодействия с должником

""1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

""1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

""2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства.

06.03.2017, 10:11

Добрый вечер. Вам необходимо отказаться от взаимодействия с коллекторами, путем направления определенного заявления. Обращайтесь, помогу.

06.03.2017, 15:43

Сегодня позвонила девушка с Росденег и стала угрожать, хамить и перебивать. Говорит что обманываю, удерживаю денежные средства и что я уклоняюсь об уплаты. Хотя я говорила что я жду зп чтобы заплатить. На что она повышала голос и говорила что будет звонить главврачу и в здравоохранения и что я могу попрощаться с работаю, что больше я работать не буду и что приедут разбираться по месту жительства и бросила трубку. Позвонила по горячей линии и объяснила ситуацию, они сказали что передадут высшему руководству. Что делать подскажите?

07.03.2017, 08:39

Добрый день Анна. Я уже отвечал вам на ваш вопрос. Вам необходимо отказаться от взаимодействия с коллекторами (кредиторами) путем направления определенного заявления. А пока не реагируйте так эмоционально, они ничего не смогут сделать без решения суда.

07.03.2017, 08:58

Добрый день, уважаемая Анна

Не общайтесь с коллекторами, себе дешевле. Их задача вывести вас с равновесия.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 09:03

Сегодня позвонила девушка с Росденег и стала угрожать, хамить и перебивать. Говорит что обманываю, удерживаю денежные средства и что я уклоняюсь об уплаты. Хотя я говорила что я жду зп чтобы заплатить. На что она повышала голос и говорила что будет звонить главврачу и в здравоохранения и что я могу попрощаться с работаю, что больше я работать не буду и что приедут разбираться по месту жительства и бросила трубку. Позвонила по горячей линии и объяснила ситуацию, они сказали что передадут высшему руководству. Что делать подскажите?

09.03.2017, 06:22

Вам нужно как можно спокойней реагировать на такие вещи. То что работать не будете это пустые угрозы И приезжать к вам разбираться по месту жительства также не имеют права Что делать? Поменьше общайтесь с коллекторами, поменьше себя накручивайте.

09.03.2017, 06:27