Ограничения по начислению и размеру штрафов за неуплату кредитных долгов после назначения судебного приказа и выплат из пенсии
Здравствуйте, Дина! Судебный приказ легко отменить, направив этому же судье заявление о несогласии с суммой, буквально в несколько строчек. Будет назначено еще одно судебное заседание, куда Вы будете вызываться. На суде надо ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ и выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе их назначат до даты полной выплаты долга).
Добрый день!
Пределов штрафа за ненадлежащую выплату кредита - законодательство не устанавливает. Но в Гражданском кодексе подчеркивается, что одними из основными принципов правоотношений являются принципы разумности и справедливости.
В соответствии с этими принципами ст. 333 ГК РФ устанавливает, что неустойка, штрафные санкции должны базироваться в определенных рамках. Неустойка должна быть соразмерна объему убытков кредитора, не должна необоснованно их превышать.
Вам необходимо обратиться в суд. Суд может уменьшить размер штрафов до размера основного долга и процентов за пользование кредитом. Но всё будет на усмотрение суда.
Желаю Вам удачи в решении данной ситуации.
Здравствуйте, Дина, отменяйте судебный приказ. Суд назначит заседание, где вы и сможете уменьшить сумму штрафа. Если остались вопросы, обращайтесь.