Ограничения по штрафам за просрочку платежей - сумма штрафа может составлять 2% в день от основного долга?

Скажите, пожалуйста, может ли быть по законодательству сумма штрафа за просрочку 2% в день от суммы основного долга? Займ под залог авто 400 000 рублей, т.е. они мне пишут штраф в 8 000 рублей в день! Есть ли какие-то ограничения по штрафам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон прямо не устанавливает размер неустойки, но такая сумма явно несоразмерна нарушенному праву кредитора. Соответственно, ее можно будет существенно уменьшить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

Спасибо за ответ!