Новосибирск, 06.03.2017, 11:22

Возможности банка выиграть суд по возврату кредита, несмотря на отказ от заключения договора с клиентом

Вопрос №12247497 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2017, 11:22
Если в кредитном договоре стоит отказ от заключения договора с моей стороны, но банк все равно выдал по такому договору кредит, есть ли у банка шансы выиграть суд по возврату кредита если учесть что изначально стоит отказ от договора и в принципе вся сумма предоставленная банком ему уже выплачена, а банк требует комиссии и пени? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, что значит "отказ от заключения договора"?

Если договор Вами не заключался, деньги были перечислены ошибочно и возвращены Вам банку, то речь может идти лишь о процентах, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки рефинансирования за период от даты перечисления Вам средств до даты их возврата. Ни о каких договорных процентах, тем более о пени, не может быть и речи.

06.03.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор займа (и кредита тоже) считается заключённым с момента получения денег. Исходите из этого. Тем более, что даже в вопросе вы указывает, что всё банку выплатили. Следовательно, о %% за пользование займом и пени речь вести банк вправе.

06.03.2017, 11:33

Если Вы от договора отказались, но деньги взяли, то своими действиями Вы согласились с предоставленным Вам кредитом. А если кредитом пользовались, то и проценты платить должны. А вот что за [quote][/quote] - с этим можно поспорить с банком. Надо видеть договор. Успехов Вам.

06.03.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В договоре с банком есть пункт с заключением соглашения о кредитовании согласен и вот под этим пунктом у меня отмечено нет, отмечено так из-за того что банк пытался навязать страховку, деньги выдали а погасить сразу досрочно не дали.

06.03.2017, 11:48

Дмитрий, приветствую. Уточните в банке о включении Вас в программу страхования и уплаты страховой премии. Может поэтому банк и просит погасить задолженность в непогашенной части страховой премии.

06.03.2017, 11:53

Иванова Елена Николаевна как то странно то есть если банк навязал мне деньги с помощью мошеннической схемы и не позволил погасить кредит досрочно то я должен платить банку за его мошенничество? Если бы сотрудники банка считали что это ошибка например что мешало им мне перезвонить и уточнить? Ничего вместо этого они выдали кредит на договор от заключения которого я отказался, может вы перепутали может мне банк должен заплатить за такое моральныйи материальный ущерб и еще пройти проверку на наличие состава преступления по статье мошенничество?

06.03.2017, 13:25

Глупостей не пишите, Дмитрий. Никакого морального и материального вреда банк вам не нанес. По крайней мере, пока это не установлено судом. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что банк похитил у вас?

Вам даны ответы о том, что для корректного ответа юристу нужно ознакомиться с документами, а не с вашими домыслами и фантазиями.

07.03.2017, 06:32