Продолжительность рабочей недели для женщины, проживающей в сельской местности и работающей на 0,5 ставки, и распространение на нее сокращенной рабочей недели постановлением Верховного Совета РСФСР от
Женщина проживает в сельской местности и работает на 0, 5 ставки. Какая продолжительность её рабочей недели? Распространяется ли на неё сокращенная рабочая неделя, установленная п.1.3. постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1?
Понятие "ставки" в части применения его к продолжительности рабочего времени не предусмотрено трудовым законодательством. Указание доли от штатной единицы (0,2, 0,25, 0,5 и Пр. ) допускается в качестве определения неполной занятости в штатном расписании, когда она устанавливается изначально.
В трудовом законодательстве существует понятие нормальной (полной) продолжительности рабочего времени - не более 40 часов, неполное рабочее время и сокращенное рабочее время. Когда работнику устанавливается неполное рабочее время, то отсчет идёт от полной продолжительности. Обиходное 0,5 ставки примерно соответствует половине полной продолжительности рабочего времени - 20 часов в неделю. Если такой режим установлен женщине, работающей с сельской местности, то льгота по установлению ей сокращенной рабочей недели к ней уже не применяется. Она устанавливается для полной занятости, когда фактическая продолжительность рабочей недели сокращается до 35 часов в неделю, а оплата труда производится как при полной занятости.