Краснодар, 06.03.2017, 12:17

40-летнему мужчине из Военкомата предложили стать первоочередным посыльным, но он отказался и требует повестку - имеет ли власть Военкомат и что грозит при неявке?

Вопрос №12247768 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2017, 12:17
Мне 40 лет, позвонили из военкомата, пригласили прийти к ним, назначили первоочередным посыльным. Я отказался прийти, сказал "присылайте повестку". В армии не служил по причине заболевания сердца. Объясните имеют ли они права меня куда то назначать и чем мне грозит неявка после получения повестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пока Вы не распишитесь в повестке о явке, Вам ничего не грозит. Раз Вы отказались, Вас просто вычеркнут из списка посыльных.

06.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточню, в разговоре по телефону с сотрудником военкомата мне сказали, что я не имею права отказаться и что повестку они мне пришлют с сотрудниками милиции.

Я им сказал, что работать бесплатно не собираюсь, на что получил в ответ - отказ это уголовно наказуемо.

Какое наказание может бывть?

06.03.2017, 14:19

Вы не военнообязанный. Вы не расписывались о явке в военкомат. По телефону не видно кто к Вам позвонил. Уголовной ответственности за это нет. Сотрудники полиции повестки не носят. Забудьте всё,как страшный сон.

06.03.2017, 14:57