Что будет, если не явиться по повестке в военкомат - опасности и последствия
Здравствуйте, Гузалия.
Ситуация с вручением вашей дочери повестки, предназначенной для вашего сына, никаких последствий для него не несет.
Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Это означает, что в случае, если повестку вручают ЛИЧНО, то гражданин обязан ее получить и расписаться за ее вручение.
Однако, данная норма права вовсе не означает, что призывник обязан постоянно находиться дома и ждать вручения повестки.
Однако, следует помнить, что в течение 2 недель после завершения обучения и получения диплома ваш сын должен самостоятельно, даже при отсутствии у него повестки, явиться в военкомат с дипломом. И вот тогла ему могут вручить и скорее всего вручат повестку на осенний призыв.
Если у вас еще есть вопросы по призыву, приглашаю вас на свою страницу ВКонтакте, где много полезной информации для призывников и их родителей. Вот ссылка https://vk.com/id403317017
Ваш сын не расписывался в повестке, которая вручается лично, ничего не будет. Если поступит в вуз, будет дана отсрочка.