Права наследования после смерти матери - процедуры и расходы
Добрый день. Вам до истечения 6 месяцев после смерти мамы следует обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам даст список документов, которые требуются для оформления наследства. За оформление квартиры на себя в порядке наследования уплатите нотариальный сбор и госпошлину. Нотариальный сбор уплачивается за услуги нотариуса по выдаче Вам документов, обычно около 3 - 3500 рублей. Госпошлина равна 0,3% от рыночной стоимости квартиры. Поскольку Вы проживали совместно с наследодателем, Вам будет предоставлена льгота по уплате пошлины. Нотариус Вам все разъяснит.
В течение 6 месяцев со дня смерти надо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о вступлении в наследство. С собой необходимо взять свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство-свидетельства о рождении, свидетельства о браке, и.т.п
От уплаты госпошлины Вы освобождены, так как проживали вместе. Надо будет заплатить за технические работы у нотариуса. Затем надо будет зарегистрировать право собственности, госпошлина в Росреестре - 2 000 руб.