Могут ли арестовать у меня квартиру купленную на материнский капитал за долги в банке.

Вопрос №12247897 из г. Пермь
опубликован 06.03.2017, 12:26
Могут ли арестовать у меня квартиру купленную на материнский капитал за долги в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это единственное жилье и приобреталось без привлечения ипотеки, то не могут.

Ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

06.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если есть решение суда уже по долгам и ил у приставов находится, то арестовать квартиру купленную за материнский капитал за долги в банке. Могут пристава.

06.03.2017, 12:32

Добрый день!

Да могут. Если квартира находится в залоге у банка, то по решению суда на нее может быть обращено взыскание с последующей реализацией на торгах.

Если квартира без обременения, не является залогом и это ваше единственное жилье, пока что может быть только арест в виде запрета регистрационных действий. Закон об обращении взыскания на единственное жилье, не ипотечное, пока что не принят.

06.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проблемы с арестом у приставов могут возникнуть из за того что в квартире долю должен иметь ребенок из за которого вам мог быть выдан мат капитал.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

06.03.2017, 12:41

Могут ли наложить арест на квартиру которая куплена на материнский капитал!? У меня задолжность в банках.

06.03.2017, 12:36

Это не имеет правового значения, использовался или нет материнский капитал. В квартире есть ваша доля, и это является вашим имуществом за счет которого может быть произведено взыскание, кроме случая что это является единственным вашим жильем в собственности и не обременено ипотекой.

06.03.2017, 12:39

Если квартира куплена не на кредит в банке под залог квартиры (ипотека), а долги в банке образовались от взятых кредитов не связанных с покупкой квартиры и эта квартира единственное жилье, то не могут.

06.03.2017, 12:42