Соц защита жертв политических репрессий

Вопрос №12247969 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2017, 12:55
Доплачивает ли соц. защита пенсионерам имеющим статус жертва политических репрессий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для тех, кто все-таки пережил непростые времена, положены следующие льготы (по данным 2016-2017 года):

выплаты, которые перечисляются каждый месяц;

репрессированным пенсионерам дадут жилье, если во время советских событий их выселили или заставили съехать;

льготы, касающиеся гражданства, то есть если его лишили, то сейчас его быстро можно восстановить;

лица, ущемленные в гражданских правах, полностью восстанавливаются в павах и свободах, а также получают обратно присужденные награды и звания;

компенсация 50% от оплаты коммунальных счетов;

бесплатный проезд в городском транспорте или возможность вернуть потраченные на билеты деньги;

денежная компенсация железнодорожного проезда – раз в год;

бесплатная установка городского телефона и компенсация абонентской платы;

бесплатное ортопедическое протезирование;

компенсация трат на лекарственные препараты;

прием вне очереди в государственных лечебных учреждениях;

прием вне очереди в дом престарелых;

топливные льготы, то есть возврат половины средств, потраченных на отопление (если нет центрального).

07.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Существует ли ежемесячная Доплата к пенсии в денежном эквиваленте кроме Кроме соц доплат.

07.03.2017, 12:09

Впервые такое понятие, как социальная доплата (СД) к пенсии, было введено с 1 января 2010 года, в связи с принятием Федерального закона РФ от 24.07.2009 N 213-ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Назначение и выплата РСД к пенсии производится в органах социальной защиты населения по месту жительства. Необходимая для назначения даплат информация о передается из органов, владеющих информацией, автоматически, без участия пенсионера.

СД к пенсии бывают двух видов:

федеральные (ФСД);

региональные (РСД).

В каждом регионе неработающим получателям пенсий, размер которых ниже величины ПМ, может быть установлен только один вид социальных доплат. От чего зависит, какой вид прибавки будет установлен?

Вид выплат зависит от стоимости прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В случае переезда гражданина на новое место жительства из одного региона в другой право на получение социальной доплаты пересматривается и гражданину может быть установлена социальная выплата в зависимости от того, какой размер прожиточного минимума в регионе по новому месту жительства.

07.03.2017, 12:50