Как обжаловать нарушение старого закона, имеющее последствия сегодня?
Законодательство меняется. Если человек пострадал (и до сих пор страдает) от невыполнения закона, который действовал до 1998 года. Затем ситуация изменилась и такого закона не стало (вернее положений в законе). Можно ли обжаловать нарушение статей закона чиновниками (государством), действовавшего ранее, если такое невыполнение его имеет последствия м сейчас. Спасибо.
Мождно обжаловать, конечно, . если. Как вы пишите, нарушение длящее ся и продолжающееся.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Здравствуйте! Может быть и можно. Юридические последствия от нарушений различного законодательства, так же различны. В некоторых случаях можно чиновника привлечь к ответственности.