Ульяновск, 18.02.2011, 19:21

Определение размера бесплатно передаваемых и платных квадратных метров при приватизации квартиры - нормы и расчеты

Вопрос №1224841 из г. Ульяновск
опубликован 18.02.2011, 19:21
Как именно и на основании каких норм определяется, сколько кв.м. квартиры подлежит бесплатной передаче при приватизации и за сколько нужно будет платить? Например, в 3-хкомн. Квартире 62 кв.м. прописано 2 чел., но приватизировать её будет только один - сколько передадут бесплатно, а сколько за деньги? Или, в 3-ком. кв. 62 кв.м. прописано 3 чел., а приватизировать будет только один?.. Или, прописано 2 и приватизируют на двоих... Т.е., от чего зависит норма бесплатно передаваемой части квартиры - от количества прописанных или от количества участвующих в приватизации? Как и где узнать из какого расчета нужно будет доплачитать за излишние кв.метры? Квартира находится в п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области. Спасибо за оперативный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, вам ничего не нужно доплачивать. Всю квартиру целиком передадут гражданам, желающим участвовать в приватизации.

18.02.2011, 19:25

Никаких норм приватизации не существует. Вся занимаемая площдаь ,какая бы она не была, и сколькими бы лицами не приватизировалась , приватизируется бесплатно.

18.02.2011, 19:24

Уважаемый Виктор! Приватизация-это бесплатная передача жилья в собственность.

18.02.2011, 19:25

Виктор, здравствуйте! В этой части закон и раньше, и сейчас один и тот же: пусть даже один человек зарегистрирован и проживает в квартире из десяти комнат по договору социального найма, он имеет право один раз в совершеннолетнем возрасте приватизировать эту квартиру. Ни о какой доплате речи быть не может.

Квартира будет передана в его единоличную собственность абсолютно бесплатно.

С уважением,

Харченко О.В.

18.02.2011, 21:09

Виктор, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос: если бывшая супруга согласна сняться с регистрационного учета (выписаться) до приватизации - это было бы для Вас лучшим вариантом. Дело в том, что те граждане, которые не принимают участие в приватизации, но на момент таковой зарегистрированы в жилом помещении, сохраняют право бессрочного, пожизненного пользования данным жилым помещением. Не известно, что предпримет бывшая супруга после приватизации. Она может отказаться от снятия с рег. учета, и тогда продать квартиру с обременением будет сложно, да и цена будет маленькой. Поэтому, если она согласна сняться с рег. учета уже сейчас, до приватизации, нужно сделать именно так.

Я говорила о том, как выгодно именно ВАМ. Понятно, что для бывшей супруги, конечно, лучше не дергаться и не сниматься с рег. учета. Даже более того - вообще не соглашаться на приватизацию...

С уважением,

Харченко О.В.

19.02.2011, 13:12

...значит я СОВСЕМ запутался в этих законах!.. Наверное, раньше были другие условия приватизации?.. Тогда прошу уточнить: что, даже если один человек проживает в 3-комнатной квартире при приватизации с него не потребуют доплату за кв.м. сверх нормы?..

18.02.2011, 19:43