Обязан ли супруг предоставлять свои персональные данные при заполнении декларации, если является муниципальным служащим, и какие могут быть последствия

Вопрос №12248511 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2017, 14:05
Супруга заполняет декларацию, так как она является муниципальным служащим. Согласно ФЗ 25 она обязана предоставить данные на меня, могу ли отказаться предоставлять свои персональные данные ссылаясь на 152 ФЗ. Какие последствия могут быть? Ввиду определенных обстоятельств я не могу предоставить ей полную информацию о своих счетах и имуществе. Супруга находится сейчас в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие последствия могут быть? Ввиду определенных обстоятельств я не могу предоставить ей полную информацию о своих счетах и имуществе.

Супруга находится сейчас в декретном отпуске.

С супругой может прекращен трудовой договор после декрета, если вы не предоставите данные.

06.03.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть 25 ФЗ и 152 ФЗ противоречат друг другу?

06.03.2017, 14:17

НЕТ не противоречат, п. 7.1 ст. 81 ТК непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

06.03.2017, 14:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034