Обнаружен дефект жесткого диска на приобретенном ноутбуке - вопросы возврата денег и возможности обмена
При такой наработке товар не с витрины, а видимо б/у, для возврата его стоимости необходима письменная претензия на основе норм ГК, заключение о том что он наработал 2 тыс. часов имеется?
Добрый вечер. В вашем случае Продавец вправе провести проверку на наличие недостатков ноутбука и возникновение причин недостатков. После проведения данной проверки Продавец или вернет вам деньги, либо откажет, это зависит от результатов проверки. Вы вправе не согласиться с проверкой и заказать независимую экспертизу, либо потребовать провести независимую экспертизу за счет Продавца. Однако, если в ходе экспертизы выясниться, что недостатки возникли по вашей вине, то Продавец вправе требовать от Вас возмещения стоимости независимой экспертизы. Рекомендую за свой счет делать такую экспертизу (если сейчас проверка покажет, что вы виноваты). После экспертизы Вам необходимо обратиться к Продавцу с претензией о возврате денежных средств и расторжении договора купли-продажи. В случае, если Продавец проигнорирует ваше требование или откажет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы. Также вы вправе возместить за счет Продавца все понесенные Вами судебные издержки (экспертиза, юридические услуги и т.д.). Обращайтесь, помогу.