Как получить накопительную часть пенсии умершего и преодолеть препятствия, связанные с отказом Пенсионного фонда

Как получить накопительную часть пенсии умершего? Нужен ли для этого нотариус? Что делать, если пенсионный фонд отказывает дать выписку о состоянии пенсионного счета умершего?

Лучший ответ

Добрый день! Накопительная пенсия не имеет никакого отношения к наследству, поскольку в наследственную массу не входит. Обратиться за накопительной частью пенсии вправе дети умершего, родители и супруг ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев после смерти. Пишите заявление, пусть Пенсфонд отказывает письменно, отказ обжалуете в суде. А если будете ждать пока пройдет 6 месяцев, то пропустите срок, а восстановить его не так-то просто.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Вступайте в наследство, нотариус сам сделает запрос в ПФ РФ и установит сумму. После 6 месяцев после смерти, нотариус выдаст свидетельство на право наследования и Вам выдадут данную сумму в ПФ РФ.Собирайте документы...

Ваш ответ мне непонятен.