Возможность возврата уплаченной госпошлины при нахождении утраченного паспорта
Добрый день. Да можете вернуть. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится на основании пункта 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации. Идите в ФМС, в котором собирались получать новый паспорт, берите у них справку, что уплаченная Вами госпошлина не израсходована, госуслуга не предоставлялась. Узнайте, какие еще документы необходимо иметь. С указанными документами идете в Налоговую инспекцию, по реквизитам которой платили госпошлину (в квитанции можете посмотреть) и сдаете им комплект документов. В течение месяца деньги должны перечислить на указанный Вами счет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))