Льготы для чернобыльцев категории п.7 в 2017 году - учтены ли все права?
Людмила, здравствуйте!
Если вы относитесь к льготной категории чернобыльцев, то:
имеете право на улучшение жилищных условий;
платите только половину квартирной платы и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, тепло);
можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;
при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);
льготы при поступлении в ВУЗ;
во внеочередном порядке сможете вступить в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;
вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию;
вам в первую очередь выделят землю для строительства;
медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);
инвалиды могут претендовать на льготы чернобыльцам при установки памятника;
на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше;
ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;
вам обязаны предоставить места в домах престарелых и домах инвалидов;
на новом месте жительства вас обязаны взять на работу во внеочередном порядке (естественно, при соответствующей квалификации);
у вас будет дополнительный отпуск.
Удачи Вам!