Волгоград, 06.03.2017, 17:48

Дополнительное соглашение к договору вопреки закону - имеет ли оно юридическую силу?

Вопрос №12249693 из г. Белгород
опубликован 06.03.2017, 17:48
Имеет ли законную силу дополнительное соглашение к договору, в котором описано то что противоречит закону РФ. пример " в случае взыскания в пользу Заказчика в судебном порядке штрафа, предусмотренного п.6 ст 13 (о защите прав потребителей) , неустойки и компенсации морального вреда Заказчик оплачивает Исполнителю 100% указанных сумм" выписка с дополнительного соглашения с Автоюристами по страховому случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли законную силу дополнительное соглашение к договору, в котором описано то что противоречит закону РФ. пример " в случае взыскания в пользу Заказчика в судебном порядке штрафа, предусмотренного п.6 ст 13 (о защите прав потребителей) , неустойки и компенсации морального вреда Заказчик оплачивает Исполнителю 100% указанных сумм" выписка с дополнительного соглашения с Автоюристами по страховому случаю.

Нет, такие условия ничтожны и не должны приниматься во внимание (ст.180 ГК РФ)

06.03.2017, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 422 ГК РФ - . Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В то же время существует свобода договора. Если Вы с юристами заключаете такое соглашение об оплате их услуг, то ничего противозаконного в этом нет.

06.03.2017, 17:56

Такое условие ни одному закону, кодексу не противоречит. - принцип свободы договора (ст. 421 ГК) никто не отменял.

А вы либо не вникали в то, что вам объясняли юристы при заключении договора, либо сейчас просто не хотите платить. Это вполне нормальная практика, когда автоюристы занимаются делом бесплатно (даже оценка ущерба за их счёт), но в качестве гонорара оставляют себе всё, что взыскано судом сверх стоимости восстановительного ремонта и судебных издержек.

06.03.2017, 18:03

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. [u][/u]

06.03.2017, 18:13

Даже если уже договор подписан обеими сторонами?

06.03.2017, 17:52

Да даже если подписан обеими сторонами, то все равно ничтожен в силу противоречия закону. Применяться он не будет в силу прямого действия закона.

06.03.2017, 17:53

Нужно знакомиться полностью с вашим договором. Что включает в себя эта сумма? Если это подразумевает гонорар за выполненную работу, то ничего противозаконного не вижу, если Вы сами подписали такой договор. Ст. 421 ГК РФ - Свобода договора.

06.03.2017, 17:59

Наверное лучше просто до вступления в силу решение суда расторгнуть договор в одностороннем порядке.

06.03.2017, 18:31

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, расторгнуть договор в одностороннем порядке вы сможете только через суд, - ЕСЛИ НЕТ НАРУШЕНИЙ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

06.03.2017, 18:35