Дополнительное соглашение к договору вопреки закону - имеет ли оно юридическую силу?

Имеет ли законную силу дополнительное соглашение к договору, в котором описано то что противоречит закону РФ. пример " в случае взыскания в пользу Заказчика в судебном порядке штрафа, предусмотренного п.6 ст 13 (о защите прав потребителей) , неустойки и компенсации морального вреда Заказчик оплачивает Исполнителю 100% указанных сумм" выписка с дополнительного соглашения с Автоюристами по страховому случаю.
Лучший ответ

Нет, такие условия ничтожны и не должны приниматься во внимание (ст.180 ГК РФ)

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 422 ГК РФ - . Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В то же время существует свобода договора. Если Вы с юристами заключаете такое соглашение об оплате их услуг, то ничего противозаконного в этом нет.

Такое условие ни одному закону, кодексу не противоречит. - принцип свободы договора (ст. 421 ГК) никто не отменял.

А вы либо не вникали в то, что вам объясняли юристы при заключении договора, либо сейчас просто не хотите платить. Это вполне нормальная практика, когда автоюристы занимаются делом бесплатно (даже оценка ущерба за их счёт), но в качестве гонорара оставляют себе всё, что взыскано судом сверх стоимости восстановительного ремонта и судебных издержек.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. [u][/u]