Вопрос о разрешении на строительство двух жилых домов на участке ИЖС - есть ли соответствующее законодательство?

Есть ли закон (норма, правило) разрешающий строительство на участке ИЖС 6 соток только ОДНОГО жилого дома (при соблюдении необходимых отступов от границ и между домами)? Мне отказали в выдаче разрешения на строительство двух домов с формулировкой, что ИЖС - это участок, предназначенный для строительства индивидуального жилого ДОМА (а не домов).

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Закона разрешающего строительство двух жилых домов на одном земельном участке нет. Но нет и закона прямо запрещающего это!

ИЖС - это индивидуальное жилое строительство и этот вид разрешенного использования ни как не ограничивает собственника по количеству возводимых жилых строений. Для строительства второго жилого дома необходимо соблюдение всех строительных норм и правил размещения жилых объектов. Обратитесь к специалистам, они помогут вам в решении вопроса.