Продажа наследственной квартиры - Нужен ли отказ от брата, который никогда не проживал и не был прописан?
Ваши покупатели решили подстраховать себя, и это их право. Вы не можете отказать им в получении тех или иных документов, потому что они просто не станут приобретать ваш дом. Предложите им такой вариант: вы оформляете нотариальное заявление о том, что брат бабушки никогда не проживал, зарегистрирован там не был, никаких претензий к вам не предъявлял.
Здравствуйте!
Если Вы регистрировали право собственности на квартиру и при регистрации Вам зарегистрировали также обременение в виде "право пожизненного проживания", то да перед продажей или в момент ее Вам необходимо снять данное обременение.
У меня нет там обременения.
Уважаемая Эльга. По ст. 1137 ГК РФ говорится:"При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. "
Так что правы покупатели, которые требуют отказ брата, нотариальный, пока не пройдет три года.
7 лет прошло, и брат не вступал в свои права.
Вам совершенно всё правильно говорят. Наследственное имущество ОБРЕМЕНЕНО завещательным отказом. Именно так называется у юристов то, что Вы называете "правом пожизненного пользования и проживания". То, что он 7 лет не заявлял свои права, ни о чём не говорит. Ни один покупатель не приобретёт имущество с таким обременнием. Делайте так, как Вам советуют.