Как выписать бывшего мужа с дома? Хочу дом продать, а он не хочет вписываться.

Лучший ответ

Добрый день.

После расторжения брака Ваш муж перестал быт членом Вашей семьи. Поэтому, если он сам не хочет выписаться добровольно, сделать это можно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться с ним в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

В том случае, если дом находится в вашей собственности и была приобретена вами еще до брака, вопрос можно решить быстрее. Согласно ст. 31 ЖК РФ право собственности вашего супруга на эту квартиру прекращается автоматически в момент расторжения брака с вами. Вы можете выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Обратитесь с иском о его выселении в суд, сославшись на ч.4 ст.31 ЖК РФ. На основании решения суда вы сможете выписать его из дома.

Здравствуйте! На основании чего принадлежит жилой дом? Был ли он приобретен в браке (является совместно нажитым) или дом в Ваше личной собственности (например, по наследству перешел) ? Если дом в личной собственности, то подавайте в суд иск о выселении.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Галина! В Вашем случае можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.