LSN Messenger
Краснодар, 06.03.2017, 19:46

Как выписать бывшего мужа с дома? Хочу дом продать, а он не хочет вписываться.

Вопрос №12250165 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2017, 19:46
Как выписать бывшего мужа с дома? Хочу дом продать, а он не хочет вписываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

После расторжения брака Ваш муж перестал быт членом Вашей семьи. Поэтому, если он сам не хочет выписаться добровольно, сделать это можно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться с ним в суд.

06.03.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том случае, если дом находится в вашей собственности и была приобретена вами еще до брака, вопрос можно решить быстрее. Согласно ст. 31 ЖК РФ право собственности вашего супруга на эту квартиру прекращается автоматически в момент расторжения брака с вами. Вы можете выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Обратитесь с иском о его выселении в суд, сославшись на ч.4 ст.31 ЖК РФ. На основании решения суда вы сможете выписать его из дома.

06.03.2017, 19:49

Здравствуйте! На основании чего принадлежит жилой дом? Был ли он приобретен в браке (является совместно нажитым) или дом в Ваше личной собственности (например, по наследству перешел) ? Если дом в личной собственности, то подавайте в суд иск о выселении.

06.03.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Галина! В Вашем случае можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Здравствуйте Галина! В Вашем случае можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

06.03.2017, 19:55

Если дом был приобретен во время брака, то этот дом у Вас с мужем в общей совместной собственности.

Он такой же собственник как и Вы.

Единственный вариант его выселить это в судебном порядке признать, что дом находится исключительно в Вашей собственности. Варианты при которых закон признает имущество за одни супругом есть. Это например если Ваш муж не работал и не внес вклад в увеличения имущества при совместной жизни.

06.03.2017, 20:31

Дом был преобретен в браке но за мои средства он при покупки давал у натариуса согласия. Я Сним разведина уже два года и он в доме не проживает и он инвалид второй группы пенсия пожизненная или это роли не играет.

06.03.2017, 20:00

Если дом приобретен в браке, то он считается совместно нажитым. В этом случае супруг имеет право на 1/2 доли, пока в суде не будет установлено иное. Он имеет право подать встречный иск о разделе совместно нажитого дома.

06.03.2017, 20:04

Добрый вечер. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

06.03.2017, 20:07

Я сним официально разведена два года и замужем за другим и дом я купила на личные средства. У меня была машина личная до брака я её продола и купила дом за свои деньги. И что бывший муж все равно имеет на мой дом купленный в браке но на личные деньги право.

06.03.2017, 20:26

Он может подать на раздел имущества ст.38 СК РФ и тогда уже в суде надо будет разбираться за чьи средства был куплен дом. Ст.55 ГПК РФ.

06.03.2017, 20:29

Галина, добрый вечер!

Если дом покупался во время брака, то скорей всего он давал нотариальное согласие на покупку дома. Поскольку после развода не было раздела имущества, то просто выписать подав иск в суд не получится. В браке ведется совместное хозяйство и нет понятия его или Ваши деньги. Он имеет право на выдел супружеской доли и тогда он такой же собственник так и Вы.Первое, что надо сделать это сделать раздел совместно нажитого имущества.

06.03.2017, 22:43