Вопрос о регистрации брака с гражданином Туниса в ЗАГСе
Заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.
Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.
Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.
В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если вы собираетесь выйти замуж за гражданина Туниса в Тунисе, то вам необходимо предоставить следующие документы:
Свидетельство о рождении, т.к. оно является основным документом в Тунисе. Посольство РФ поможет Вам с переводчиками, прикрепленными к нему. Они переведут ваши документы на французский язык и будут заверены посольством РФ.
Для заключения брака в Тунисе местные органы требуют справку из российских консульских учреждений. Для получения такой справки необходимо представить:
1.Внутренний паспорт гражданина России (копия стр. с установочными данными владельца + копия стр. 14);
2.Заграничный паспорт гражданина России (копия стр. с установочными данными владельца + копия стр. с тунисской действующей визой);
3. Справку из местных органов регистрации актов гражданского состояния об отсутствии препятствий у вашего будущего супруга к заключению брака (например, свидетельство о его рождении, в нем проставляется отметка о гражданском состоянии – холост, женат и т.д.);
4. Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства России в Тунисе с просьбой выдать справку для тунисских органов ЗАГС с целью заключения брака с гражданином Туниса (указать его Ф.И.О., дату рождения, номер удостоверения личности и дату выдачи). В заявлении также указывается отсутствие у вас препятствий к заключению брака на территории страны пребывания, которое нотариально заверяется консульским сотрудником.