Мурманск, 06.03.2018, 17:56

Вопросы оформления брака и развода после заключения брака в другой стране и решения суда о разводе процедуре в ЗАГСе

Вопрос №13957880 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2018, 17:56
У меня такая ситуация, я заключила брак в Тунисе только по решению и выписке из суда о разводе, но не оформляла развод в загсе. Сегодня я хотела оформить развод через ЗАГС и потом зарегистрировать новый который был заключен в Тунисе. Но в загсе мне сказали что этот брак может считаться недействительным если не был расторгнут предыдущий. Разве по решению суда я считаюсь не разведённой если не расторгнуть его в загсе? А как же разрешение от консульства РФ в Тунисе? Они ведь дали мне документ не препятствующий к новому браку Могу ли я оформить развод в загсе и тут же зарегистрировать новый? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все верно сказали в ЗАГСЕ и ваш новый брак недействителен. А разрешение из Консульства - незаконный документ. Очевидно, они забыли законы РФ.

ст 25 Семейного кодекса.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

06.03.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И что мне делать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста

Спасибо.

06.03.2018, 22:10

Получайте документы из ЗАГСа о расторжении брака и заключайте новый брак. Можно попробовать в судебном порядке признать ваш брак действительным, сославшись на решение Консульства.. Это не просто и шансов не много.

06.03.2018, 22:21