Ижевск, 06.03.2017, 20:32

Нарушение процедуры - ФССП обнаружила задолженность на имя, не связанную с делом. Как не платить долг по исполнительному листу?

Вопрос №12250476 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2017, 20:32
Случайно обнаружила на сайте фссп задолженность на мое фио. Выяснила-в 2010 году на моего мужа было подано заявление в суд на взыскание денежных средств в пользу предприятия. Мы вместе не проживали, брак не был расторгнут, в 2013 году он умер. Меня на суд никто не вызывал, решения суда я не видела, никакого отношения к этому делу лично не имела, никакие приставы меня с 2010 ни разу не беспокоили. На каком основании в решении суда оказалась я не понятно. Есть ли срок давности по взысканию денежных средств? Что мне необходимо предпринять чтобы не платить этот долг по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить соответствующее решение суда и предпринять меры, чтобы отменить его в кассационном порядке (подачей кассационной жалобы в президиум суда региона). Но до этого необходимо восстановить срок для кассационного тобжалования через суд первой инстанции (заявлление о восстановлении срока).

Вывод коллеги о том, что истёк срок предъявления ИЛ к исполнению я бы назвала несколько преждевременным.

06.03.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, срок предъявления исполнительного листа - три года. После этого можете вообще не исполнять решение суда. Советую сходить к приставам и ознакомиться с исполнительным листом.

06.03.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я ничего делать не буду, есть срок давности? Стоит ли мне самой обратиться к судебному приставу?

06.03.2017, 21:24

Если я ничего делать не буду, есть срок давности? Стоит ли мне самой обратиться к судебному приставу?
А Вы должник или взыскатель?

06.03.2017, 21:25

Исполнительный лист от 10.06.2010 № 027234005

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД вот эту информацию на свои фио нашла я на сайте фссп.

06.03.2017, 21:29

Ничего платить не будете. Исполнительное производство в любом случае будет прекращено за смертью должника:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

06.03.2017, 21:36