Исковая давность по потребительскому кредиту - сроки и возможности самостоятельной обращения в суд
Срок исковой давности применяется до вынесения решения.
Оно у Вас уже есть. Повторно подавать на вас в суд никто не будет, нет оснований.
Единственное давление на вас - коллекторы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Срок исковой давности уже не действует, поскольку долг взыскан в судебном порядке.
2. Не можете.
Поскольку был выдан исполнительный лист, то у взыскателя есть три года для предъявления исполнительного документа на исполнение судебным приставам, что и было сделано. Поскольку исполнительное производство было окончено на основании ст.46 Закона "Об исполнительном производстве" и исполнительный лист возвращен взыскателю без исполнения, у взыскателя этот срок в три года для предъявления исполнительного листа начал течь заново. То есть если в марте 2012 года было окончено исполнительное производство, то до марта 2015 года взыскатель был вправе снова предъявить данный исполнительный лист на исполнение судебным приставам. Уточните у судебных приставов по своему месту регистрации, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство, если нет, то можете не переживать, платить Вы уже никому ничего не должны, поскольку истек срок для предъявления исполнительного документа. Но требовать выплату долга банк может еще лет 10 и ничего Вы с этим сделать не сможете.