СМОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ МНЕ СУММУ БЕЗ УЧАСТИЯ ОТЦА?

Вопрос №1225058 из г. Москва
опубликован 18.02.2011, 23:17
Задаю этот вопрос в третий раз. Не могу получить ответа на свой вопрос, потому что, видимо из-за вопроса тщеславия, семь юристов начинают мне демонстрировать свои познания в юриспруденции по поводу наследства, его открытия, получения и т.д. Прошу обратить внимание на МОЙ вопрос! Если вы не знаете на него ответ - просто проигнорируйте его! Вопрос: Моя мама оставила мне в наследство сберкнижку с накопленной пенсией. Она на момент смерти состояла в законном браке с моим отцом. По завещанию мне должно перейти все ее имущество. Следовательно, могу претендовать на полсуммы на книжке, т.к. вторая половина обязательная доля отца. Он об этой книжке не знает. СМОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ МНЕ СУММУ БЕЗ УЧАСТИЯ ОТЦА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос ясен. Чтобы точно ответить, надо знать когда она писала завещание, в нот. конторе или в банке. А также когда открыт вклад. Рекомендую обратиться на очную консультацию.

19.02.2011, 08:32

Добрый день. На основании Завещания Вы имеете полное право получить полную сумму, уведомлять не обязательно. всё равно у нотариуса все документы будут и Ваш отец всё узнает кому и что. главное, как Вам другие юристы сказали, правильно оформить. Удачи.

18.02.2011, 23:37

получение наследсва по завещанию и по закону разные вещи. пересмотрите сами гражданский кодекс и всё поймёте. там не сложно.

18.02.2011, 23:47

Спасибо за ответ. Но открыв наследственное дело, нотариус сказала, что я получу только половину от этой суммы, т.к. мама и отец состояли в законном браке и его обязательная доля - 50%.

18.02.2011, 23:40