Вопросы законности и обязательности платы за установку общедомовых счетчиков учета воды ЖКХ без договоров и документов

Лет пять назад, а может и больше (не помню) в нашем доме в подвальном помещении установили общедомовые счетчики учета (ОДПУ) на горячую и холодную воду. Кто устанавливал я не знаю, но предполагаю, что ЖКХ, так как нам включили в квитанцию на оплату водоснабжения еще и платежи за установку ОДПУ. Я думаю, что это было сделано в связи с принятием закона по энергосбережению. У нас не было от ЖКХ никаких договоров или извещений по установке и подключению счетчиков. Правомерно ли ЖКХ с нас берет плату за установку ОДПУ, да еще и проценты за рассрочку? И должен ли быть договор или другой документ?

Лучший ответ

Судя по тексту - правомерно. Договора - могло и не быть, если его не подписал кто-то из сторон.

Смотрите ст. 13 этого акта.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.