Возможно ли отсудить долги по ИП с момента получения справки об отсутствии ИП от 2010 года?
Здравствуйте.
Должны Вы не по налогам, а в ПФР по взносам на обязательное пенсионное страхование. С ними и нужно спорить, предъявив справку о регистрации прекращения деятельности ИП, если таковая у Вас имеется.
С юристом Абрашкиной Н.Г. не согласна. Срок исковой давности - понятие гражданско-правовых оношений. По требованиям о взыскании налогов и сборов СИД не пременяется. Там установлены совсем другие сроки специальным законодательством.
Добрый вечер! Общий срок исковой давности - 3 года, но он может быть заявлен только в суде. В случае, если налоговая обратиться в суд за взысканием долго, Вы сможете заявить об этом и приложить справку от 2010 г.
С уважением, Наталия Абрашина.
Могу ли я подать в суд на налоговую, чтобы долги с меня списали? И как лучше составить заявление? И каковы шансы выиграть судебный процесс?
Могу ли я подать в суд на налоговую, чтобы долги с меня списали? И как лучше составить заявление?
НЕ МОЖЕТЕ.
В вашем сообщении не указано каким документом (или телефонным звонком) вас уведомили о наличии долга.
Если есть какой-то документ из налоговой службы, то можете обращаться в суд с административным иском.
- И каковы шансы выиграть судебный процесс?
- Большие.
Для начала необходимо написать обращение в налоговую инспекцию о пересчете начисленного налога и вручить им его под подпись с приложением копии справки от 2010 г. После получения официального ответа можно обращаться в суд. Возможно вопрос решиться уже на этой стадии.