Тверь, 09.02.2017, 20:08

ИП на разведение животных без приобретения и деятельности - требование налоговой вернуть 139 тысяч

Вопрос №12130447 из г. Бежецк
опубликован 09.02.2017, 20:08
Лет девять назад открывала ИП на разведение Ослов, мулов, лошадей. Но животных не приобретала и предпринимательской деятельностью не занималась, работала в организации, плюс трое детей. ИП должны были аннулировать автоматически как сказала девушка из налоговой. И ни кто не беспокоил меня по этому поводу до декабря 2016 года, а в конце года пришло письмо с требованием вернуть 139 тысяч в счет долга за налоговое обложение по ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно, если нулевые декларации о доходе не подавали, то соответственно рассчитали страховые взносы на пенсионное страхование в 8-кратном размере.

09.02.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, даже при отсутствии деятельности ИП обязан платит страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд соцстраха, видимо задолженность по этим взносам Вам и насчитали, данную задолженность с Вас могут взыскать принудительно. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

09.02.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам, по всей видимости, насчитали штрафы за не предоставление отчетности. Даже если деятельность не велась, вы, как ИП, должны были сдавать отчеты с прочерками. Ва девушка ввела в заблуждение, а теперь платить придется вам. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

09.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том то и дело, ни чего не подавала! И не вспоминала про это ИП.А теперь оказывается долг и ИП есть! Что делать? Как его закрыть и доказать что я не являюь предпринимателем.?

09.02.2017, 20:15

Если Вы деятельностью не занимались, то нулевые декларации обязаны были подавать. В любом случае страховые взносы придется заплатить. Также подавайте заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию.

09.02.2017, 20:17

Здравствуйте.

Ничего автоматически не ликвидируется. Сейчас Вам нужно оплачивать всю сумму и подавать заявления (форма Р 26001) для ликвидации.

09.02.2017, 20:24

Здравствуйте! До тех пор пока вы не получили свидетельство о прекращении занятия предпринимательской деятельностью, вы считаетесь ИП и должны выплачивать страховые взносы в ПФ РФ,независимо от того, ведете вы деятельность или нет. обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении своей предпринимательской деятельности. Удачи и добра!

09.02.2017, 20:44

А могу ли я в кратчайший срок получить из налоговой подтверждение нулевой декларации, не смотря на дог? Для предоставления в Жилищный отдел?

09.02.2017, 20:22

Нет, не сможете, так как декларации Вы не сдавали. При сдаче нулевых деклараций ФНС имеет право Вас оштрафовать за не предоставление своевременно отчетности за 3 предшествующих года.

09.02.2017, 20:26

Нулевые декламации Вы сами обязаны подать в налоговую за последние три года. Копии деклараций с отметкой о вручении у Вас должны остаться. На уплаты страховых взносов это не повлияет.

09.02.2017, 20:28