Ростов-на-Дону, 07.03.2017, 00:31

Рассмотрение возможности отмены решения первого суда и применения амнистии второй раз в отношении сына

Вопрос №12251169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.03.2017, 00:31
Сын в июне 2013 году был осужден условно по статья 264 часть 1, в декабре судимость была погашена амнистией от 18 декабря 2013 (100-тию конституции), в марте 2015 года попал в ДТП в отношении него заведено было дело по статья 264 часть 3, а 6 марта 2017 года в отношении сына судом применена амнистия от 2015 г. в честь 70 победы. Может апелляционный суд отменить данное решение (пострадавшая сторона настаивает на отмене решения первого суда. Второй вопрос - могла ли быть применена амнистия второй раз в отношении сына, я постановление читала, но ссылку на подпункт 5 пункта 13 не нашла (это к кому данная амнистия не может быть применена).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын в июне 2013 году был осужден условно по статья 264 часть 1, в декабре судимость была погашена амнистией от 18 декабря 2013 (100-тию конституции), в марте 2015 года попал в ДТП в отношении него заведено было дело по статья 264 часть 3, а 6 марта 2017 года в отношении сына судом применена амнистия от 2015 г. в честь 70 победы. Может апелляционный суд отменить данное решение (пострадавшая сторона настаивает на отмене решения первого суда. Второй вопрос - могла ли быть применена амнистия второй раз в отношении сына, я постановление читала, но ссылку на подпункт 5 пункта 13 не нашла (это к кому данная амнистия не может быть применена).

Первая и вторая амнистия ни как между собой не взаимосвязаны.

07.03.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Сейчас уже, вряд ли, что-то изменится. О повторности говорить нельзя, поскольку, применение амнистии в первый раз устраняет все негативные последствия, связанные с судимостью. То есть, на момент совершения второго преступления Ваш сын считался юридически несудимым.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброй ночи!

Не подлежали амнистии в 2015 году лица, освобождавшиеся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления.

В Вашем случае преступление по неосторожности. Так что, если говорить только об этом основании, то отменить применение амнистии не могут.

10.03.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может апелляционный суд отменить решение первого суда о применении амнистии 2015 года?

09.03.2017, 23:59

Здравствуйте. Сармина Е.А. - уже дала ответ на этот вопрос.

Никто ничего не отменить. Преступления - по неосторожности. Применив первую амнистию, суд устранил все негативные последствия по второму привлечению. То есть, второе привлечение - стало первым. Так как до этого Ваш сын считался юридически не судим. И в 2015 г. если совершенное им преступление по неосторожности попадало под амнистию, его совершенно правильно амнистировали.

Не переживайте!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.03.2017, 01:12