Калуга, 07.03.2017, 02:21

Может ли быть арест имущества мужа при погашении долга через вычеты с зарплаты?

Вопрос №12251269 из г. Калуга
опубликован 07.03.2017, 02:21
Мой долг по кредиту находится в исполнительном производстве у судебных приставов. Единовременно выплатить сумму долга я не могу. Будет ли наложен арест на имущество мужа, если долг будет погашаться вычитами с моей зароботной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтоб не было ареста имущества, Вам надо обратиться в суд за рассрочкой решения.

Статья 203 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда"

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.03.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление о рссрочки решения суда было подано. Мне отказали. Я подала жалобу на отказ, было прислано письмо, что жалоба направляется на рассмотрение, ответа еще нет. Приставы наложили арест на мою банковскую карту. Каковы будут их действия, если им сообщить место работы.

07.03.2017, 02:37

Здравствуйте еще раз.

По жалобе ждите ответа.

А вот по поводу работы - необходимо сообщить, так как если не скажете приставу место работы, то Вас привлекут к ответственности:

Статья 17.14 КоАП РФ "Нарушение законодательства об исполнительном производстве"

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если отправят на работу, то все равно пристав обязан произвести арест имущества по месту жительства.

07.03.2017, 02:45