Возможно ли получить квартиру из приватизированной аварийной квартиры при перерегистрации?

Приватизированную аварийную квартиру если расприватизировать дадут ли квартиру? При этом я не нуждающийся, есть 1,2 доли в другой квартире.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

В принципе не имеет значения, каким образом Вы будете "расприватизировать" квартиру (путем признания недействительным договора о передаче в собственность в порядке приватизации или же путем официальной передачи квартиры в муниципальную собственность).

В любом случае если "расприватизация" пройдёт и квартира окажется у Вас не в собственности, а по договору социального найма, то при расселении дома Вам обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (статья 89 Жилищного кодекса РФ).

При этом не имеет значения также и то, что Вы не состоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку жилое помещение предоставляется в связи с расселением аварийного дома, а не как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Да.

Должны дать.

Ст. 89 ЖК РФ обязывает местную администрацию предоставить жильё, равное прежнему метражу.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Зачем "расприватизировать", вам итак полагается квартира, если нынешний дом аварийный. Правда, не на основании ст. 89 ЖК. 89-я ст. применяется в случае, когда жильё в муниципальной собственности. Вообще, строго по Закону собственнику причитается компенсация в размере рыночной стоимости старого жилья, но т.к. на эти деньги равноценное жильё не купить, то обычно предлагают жильё примерно равной площади.

Квартира досталась в наследство от родственников уже приватизированной ими.

Значит, до расприватизации жилья со мной должны заключить договор соц найма? Или после заключат?

Договор соц. найма могут заключить только по результатам расприватизации. Но с учетом, того, что приватизировали не Вы, не сможете расприватизировать.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Александр, добрый день!

До расприватизации жилого помещения договор соц. найма не может быть заключен, поскольку он заключается на жилое помещение, которое находится в муниципальной (или государственной) собственности (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, договор соц. найма с Вами должны будут заключить уже после того, как квартира будет расприватизирована и поступит в муниципальную собственность.