LSN Messenger
Владивосток, 07.03.2017, 05:21

Возможно ли получить квартиру из приватизированной аварийной квартиры при перерегистрации?

Вопрос №12251325 из г. Владивосток
опубликован 07.03.2017, 05:21
Приватизированную аварийную квартиру если расприватизировать дадут ли квартиру? При этом я не нуждающийся, есть 1,2 доли в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В принципе не имеет значения, каким образом Вы будете "расприватизировать" квартиру (путем признания недействительным договора о передаче в собственность в порядке приватизации или же путем официальной передачи квартиры в муниципальную собственность).

В любом случае если "расприватизация" пройдёт и квартира окажется у Вас не в собственности, а по договору социального найма, то при расселении дома Вам обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (статья 89 Жилищного кодекса РФ).

При этом не имеет значения также и то, что Вы не состоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку жилое помещение предоставляется в связи с расселением аварийного дома, а не как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

07.03.2017, 05:35

Да.

Должны дать.

Ст. 89 ЖК РФ обязывает местную администрацию предоставить жильё, равное прежнему метражу.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

07.03.2017, 05:26

Зачем "расприватизировать", вам итак полагается квартира, если нынешний дом аварийный. Правда, не на основании ст. 89 ЖК. 89-я ст. применяется в случае, когда жильё в муниципальной собственности. Вообще, строго по Закону собственнику причитается компенсация в размере рыночной стоимости старого жилья, но т.к. на эти деньги равноценное жильё не купить, то обычно предлагают жильё примерно равной площади.

07.03.2017, 05:36

Квартира досталась в наследство от родственников уже приватизированной ими.

Значит, до расприватизации жилья со мной должны заключить договор соц найма? Или после заключат?

07.03.2017, 10:53

Договор соц. найма могут заключить только по результатам расприватизации. Но с учетом, того, что приватизировали не Вы, не сможете расприватизировать.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

07.03.2017, 11:26

Александр, добрый день!

До расприватизации жилого помещения договор соц. найма не может быть заключен, поскольку он заключается на жилое помещение, которое находится в муниципальной (или государственной) собственности (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, договор соц. найма с Вами должны будут заключить уже после того, как квартира будет расприватизирована и поступит в муниципальную собственность.

07.03.2017, 12:07