Лучше получить в Консульстве Казахстана справку об утрате гражданства и дальше оформляться как лицо без гражданства
Как сестре, проживающей в Новгородской области, получить гражданство РФ, если у нее на руках только паспорт СССР с отметкой о гражданстве Казахстана, уехала из Казахстана в 1995 году. Лучше получить в Консульстве Казахстана справку об утрате гражданства и дальше оформляться как лицо без гражданства или сначала оформить гражданство Казахстана, а потом гражданство РФ по мужу, являющемуся гражданином РФ, в браке 27 лет?
Если она получит паспорт РК и если у нее был выезд из РК в РФ (листок убытия в РФ), либо если ей в посольстве РК в паспорте поставят штмап "Выезд для проживания в России разрешен", то она сможет "по браку" или "по сестре" (Вы) приобрести гражданство РФ за 3 мес.
В ином случае, как ЛБГ, ей понадобится около 2-х лет и получение РВП, ВНЖ (деньги, документы, время...).