Отказ в выдаче паспорта Казахстана - что выбрать – удостоверение лица без гражданства или заявление на гражданство РФ?

Следующая ситуация: родился в казахстане в 1981 г., переехал в питер с матерью в 1998 году, закончил здесь школу, колледж. Ранее не документирован, т.е. есть только св-во о рождении. С 1998 г. постоянная регистрация в лен. области с матерью. Мать получила гражданство РФ в 1998 г., мне не дали, т.к. ранее не документирован, послали в консульство казахстана. Многолетними запросами консульство собрало информацию обо мне для получения мной паспорта республики казахстан. Сдал документы. Через три месяца звонок из консульства: "Рассмотрев Ваши документы, ген.консул принял решение не выдавать мне национальный паспорт, а признать лицом без гражданства и выдать удостоверение лица без гражданства. Хочу в итоге быть гражданином РФ. Настаивать ли на национальном паспорте казахстана или проще брать, что дают и подавать на гражданство РФ. Как будет быстрее?
Лучший ответ

Если Вам в посольстве дадут именно удостоверение лица без гражданства, а органы ФМС РФ примут его в качестве документа удостоверяющего личность лица без гражданства, то срок приобретения гражданства РФ в Вашем случае будет одинаков по сравнению с тем, что Вы имели бы, будь гражданином РК (часть 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

P.S. Случай Ваш - более чем частый.

Уважаемый, Алексей!

Если бы у Вас был паспорт гражданина Казахстана, Вы пполучили бы гражданство в течении 3 месяцев, т.к. граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, но так как Вы после приезда в РФ не встали на консульский учет в Посольстве Казахстана, Вы автоматически лишились гражданства РК.

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 4 и 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

Считаю, что Вам необходимо обратиться в Миграционную службу с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии п.а части 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

С Уважением.