Право на ускоренный набор северных надбавок (20% за 1 год) для жителей районов приравненных к крайнему северу и переселенцев на крайний север
Добрый день. Процесс начисления северной надбавки регламентирует Трудовой Кодекс РФ и закон РФ №4520-1. Согласно данным документам, к заработной плате жителей северных регионов страны начисляется дополнительная надбавка. Размер выплаты высчитывается в процентном эквиваленте от оклада и зависит от длительности периода работы. Правила расчета надбавки прописаны в инструкции Министерства труда РСФСР, принятой еще 21.11.1990 года.
Основные правила северной надбавки заключаются в следующих пунктах:
Размер надбавки составляет определенный процент от заработной платы сотрудников, при этом в ней не учитывается северный коэффициент. Кроме того, надбавка не начисляется на дополнительную материальную помощь, выплату за выслугу лет, премии и поощрения.
Трудовой стаж сотрудников учитывается суммарным образом, без требования его непрерывности.
Начисление надбавки входит в обязанности всех работодателей, включая и тех, кто работает на негосударственном уровне.
Кроме того, процесс формирования северной надбавки зависит от региона местности.