Возможность подачи документов на УДО и смену условий заключения по статье 228.4 УК РФ - сроки и условия
Если вы имеете ввиду часть 4 ст.228.1 УК РФ то право на подачу ходатайства на УДО возникнет после отбытия 3/4 от назначенного срока наказания. На колонию поселение можно будет подавать ходатайство после 2/3 срока.
[quote]г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.[/quote]
Здравствуйте! Для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении должны быть соблюдены одновременно два условия:
1. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (часть 4 ст. 79 УК)
2. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса (пункт г) части 3 ст. 79 УК).
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.
Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (части 10, 11 ст. 175 УИК).